获悉,5月30日,200万千瓦“阿电入乌”区域互济新能源项目储能系统设备采购中标候选人公示。
第一中标候选人为比亚迪汽车工业有限公司,投标报价276000000元,投标报价0.46元/Wh;第二中标候选人为中车株洲电力机车研究所有限公司,投标报价288120000元,投标报价0.4802元/Wh;第三中标候选人为北京天诚同创电气有限公司,投标报价286800000元,折合单价0.478元/Wh。
根据招标公告,项目拟建场址位于内蒙古自治区阿拉善盟高新技术产业开发区(乌斯太镇)境内,拟采用磷酸铁锂电化学构网型储能设备,总容量为300MW/600MWh。该储能设备分开建设1#升压站配套建设构网型储能设备75MW/150MWh;2#升压站配套建设构网型储能设备112.5MW/225MWh;3#升压站配套建设构网型储能设备112.5MW/225MWh。储能系统由蓄电池、电池控制柜、电池供电柜、储能变流器、升压变压器等设备,以及电池管理系统、能量管理系统、就地控制系统等组成。每个升压站各配套1套能量管理系统。
要求近三年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准),投标人(储能系统集成商)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩。
原公告如下:
200万千瓦“阿电入乌”区域互济新能源项目储能系统设备采购中标候选人公示
招标项目编号:K1500002025041101001001
中标候选人公示截止时间:2025年6月4日
一、评标情况
200万千瓦“阿电入乌”区域互济新能源项目储能系统设备采购:
1.中标候选人基本情况
中标候选人第1名:比亚迪汽车工业有限公司,投标报价:276000000.00元,工期:满足招标文件要求。
中标候选人第2名:中车株洲电力机车研究所有限公司,投标报价:288120000.00元,工期:满足招标文件要求。
中标候选人第3名:北京天诚同创电气有限公司,投标报价:286800000.00元,工期:满足招标文件要求。
2.中标候选人的授权委托人情况
比亚迪汽车工业有限公司的授权委托人:武永云,140122198809261418。
中车株洲电力机车研究所有限公司的授权委托人:雄鹰,152325199508042535。
北京天诚同创电气有限公司的授权委托人:刘东伟,150424198708092716。
3.中标候选人响应招标文件要求的情况
比亚迪汽车工业有限公司(第1中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人提供了自2022年1月1日储能系统集成业绩1:2022年与大唐华银电力股份有限公司耒阳分公司签订的大唐华银电力股份有限公司耒阳分公司200MW/400MWh储能电站项目,采购容量:200M/400MWh;2.2023年与开阳盛黔新能源有限公司签订的开阳县200MW/400MWh集中储能电站项目集中式方案储能系统设备采购合同,采购容量:100MW/200MWh;3.2023年1月与大方乌江水电储能有限公司签订的贵州大方一期55MW/110MWh项目磷酸铁锂电化学储能系统采购合同,采购容量:55MW/110MWh等累计超过5GWh国内储能系统集成业绩;投标人具有电芯、EMS的研发制造能力并提供相应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及本次投标所使用设备的证明文件,电池(模组)具有国家认证机构出具的型式认证报告;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
中车株洲电力机车研究所有限公司(第2中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人提供了自2022年1月1日储能系统集成业绩1:2022年9月与陕西建工新能源有限公司签订的新华水电莎车县20万千瓦(80万千瓦时)配套储能和80万千瓦市场化并网光伏发电项目储能设备采购项目采购合同,采购容量:200MW/800MWh;2.2023年12月与昌吉国投阜鑫能源有限公司签订的昌吉国投20万千瓦80万千瓦时共享储能项目储能系统设备采购合同,采购容量:200MW/800MWh;3.2023年与中电建巴里坤新能源有限公司签订的新疆巴里坤600MW风电项目156MW/624MWh储能设备采购合同,采购容量:156MW/624MWh等累计超过5GWh国内储能系统集成业绩;投标人具有PCS、EMS的研发制造能力并提供相应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及本次投标所使用设备的证明文件,电池(模组)具有国家认证机构出具的型式认证报告;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
北京天诚同创电气有限公司(第3中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人提供了自2022年1月1日储能系统集成业绩1:2024年8月与国电电力内蒙古鄂托克前旗智慧发电有限责任公司签订的鄂尔多斯国电润阳50万千瓦上海庙经济开发区绿色供电项目储能系统及其附属设备采购合同,采购容量:115MW/460MWh;2.2024年8月与中能建(北京)能源研究院有限公司签订的研究院50MW/100MWh储能设备采购合同,采购容量:50MW/100MWh;3.2022年6月与特变电工新疆新能源股份有限公司签订的武威凉州区共享储能(140MW/280MWh)项目储能设备采购合同,采购容量:140MW/280MWh等累计超过5GWh国内储能系统集成业绩;投标人具有PCS、EMS的研发制造能力并提供相应证明文件;投标人具有ISO9001质量管理体系证书及本次投标所使用设备的证明文件,电池(模组)具有国家认证机构出具的型式认证报告;投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。
二、提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对以上评标结果有异议的,请在中标候选人公示期间内向招标人提出。
根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规规定,投标人和直接参与并且与招投标有直接利害关系的当事人有异议的,有权依法进行异议,提出异议时应注意以下事项:
1.异议必须在本公示结束前以书面形式在内蒙古自治区工程项目交易系统提出;异议受理电话:18647324360(工作日8:30-12:00,14:30-18:00)。
2.提出异议时应当提交以下内容:
⑴异议书
异议人的姓名、地址、联系人及有效联系方式。
被异议人的名称等相关信息。
异议事项的基本事实(清楚明白且有事实依据,禁止主观猜测)。
相关请求及主张。
异议事项的有效依据、线索及相关证明材料。
⑵异议授权函
法人及被授权人的有效身份信息、联系电话。
法人及被授权人签字并加盖公章。
⑶营业执照复印件(加盖公章)。
⑷异议真实性承诺函。
3.下列异议不予接收
⑴在中标结果公示后提出的。
⑵异议人不能证明是所异议招标投标活动的投标人和直接参与并且与招投标活动有着直接利害关系的当事人。
⑶异议事项为异议人主观猜测且未提供有效线索及相关证明文件的;
⑷对异议事项已经答复,且异议人在异议期内没有提出新的证据的。
4.异议人不得以异议为名排挤竞争对手进行虚假、恶意异议,阻碍招投标活动的正常进行。
5.对捏造事实或者提供虚假材料或以匿名信件、电话、短信、微信、电子邮件等方式提出无证据或不真实异议、投诉,扰乱公司工作秩序和市场秩序的;对招标人或其他供应商进行诋毁或恶意异议、投诉的,按照内蒙古能源集团有限公司供应商不良行为管理相关办法进行处理。
三、本次招标项目否决投标情形:
1.青海鹏程无限新能源有限公司废标理由:投标人提供的2022年1月1日至今的累计国内供货业绩少于5GWh,不满足专用资格条件3.2.1近三年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准),投标人(储能系统集成商)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩要求。
2.许继集团有限公司废标理由:投标人提供的2022年1月1日至今的累计国内供货业绩少于5GWh,不满足专用资格条件3.2.1近三年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准),投标人(储能系统集成商)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩要求。
3.浙江卧龙储能系统有限公司废标理由:投标人提供的2022年1月1日至今的累计国内供货业绩少于5GWh,不满足专用资格条件3.2.1近三年(2022年1月1日至今,以合同签订时间为准),投标人(储能系统集成商)在中国境内具有累计不低于5GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩要求。
青海鹏程无限新能源有限公司、许继集团有限公司、浙江卧龙储能系统有限公司等3家投标人未通过初步评审,被否决投标。
四、监督部门
本次招标项目的行业监督为:阿拉善盟能源局
办公地址:巴彦浩特镇东城区盟住建局大楼6楼
投诉受理联系人:马锐
投诉受理电话:0483-8351100
投诉受理邮箱:mr18904836368@163.com
来信请寄:阿拉善盟纪委监委信访室
邮编:750306
五、联系方式
招标人:内蒙古蒙能斓海新能源有限公司
地址:内蒙古自治区阿拉善盟高新技术产业开发区立成商业广场5号楼201室
联系人:高先生
电话:18647324360
电子邮箱:1036932980@qq.com
招标代理机构:华能招标有限公司
地址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联系人:张先生
电话:15313611213
电子邮件:aip_zhang@chng.com.cn
来源:内蒙古自治区公共资源交易网